ВЕБ-ДИЗАЙН

Матеріал з Wiki TNEU
Перейти до: навігація, пошук

Текст Для изменения вида текста существует достаточно большое количество различных тегов. Это и немудрено, ведь текст самый популярный вид информации.

Особенности текста в HTML Прежде чем редактировать код веб-страницы, следует принять во внимание некоторые особенности, которые присущи HTML при работе с текстом.

Любое количество пробелов идущих подряд, в браузере отображается как один Сколько бы вы не поставили пробелов между словами, это никак не повлияет на конечный вид текста. Это же правило относится к символам табуляции и переносу текста. Поэтому не ставьте лишних пробелов, поскольку это лишь увеличит общий объем файла, но никак не изменит вид документа в браузере. Приведенные ниже строки будут отображаться на веб-странице одинаково, несмотря на их разное написание.

Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.

Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.

Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.

Исключением из этого правила является тег
, внутри которого любое число пробелов отображается именно так, как оно указано в коде.

Нет расстановки переносов в тексте
HTML не поддерживает расстановку переносов в словах, как это делают текстовые редакторы, иначе говоря, все слова пишутся целиком без их разбиения. Это условие несущественно, пока не используется выравнивание текста по ширине. В этом случае блок текста выравнивается по левому и правому краю. Короткие строки при этом растягиваются за счет автоматического добавления пробелов между словами. Иногда пустые блоки между словами настолько велики, что портят внешний вид страницы и ухудшают читабельность текста.

Представьте, что у вас в середине предложения есть какое-нибудь длинное слово, вот например «Дегидроэпиандростерон» . В текстовом редакторе это слово будет перенесено по слогам так, чтобы текст занял указанную ширину, а на веб-странице подобное слово будет отображаться целиком, без переносов.

Текст занимает ширину окна браузера
Если вы просто напишете одну длинную строку в коде HTML, то в браузере она будет отформатирована, чтобы текст поместился по ширине в окно. Переносы текста будут добавлены автоматически в местах пробела или дефиса. Что произойдет, если в тексте нет ни того, ни другого символа? Браузер не сможет создать переносы и отобразит текст одной строкой. Если она шире окна браузера, то неминуемо появится горизонтальная полоса прокрутки.
[[HTML]]
Особисті інструменти
Простори назв

Варіанти
Дії
Навігація
Інструменти